Шкоденко Ирина Геннадьевна

20.12.2017

Ф.И.О.  Шкоденко Ирина Геннадьевна
Занимаемая должность  Педагог дополнительного образования
Уровень образования 1997 г., Высшее педагогическое
Иркутский государственный педагогический университет, г. Иркутск.2018 г.,
Переподготовка по программе «Педагог дополнительного образования», 520 часов.
АНО ДПО «Оренбургская бизнес-школа», г. Оренбург
Квалификация Учитель географии и биологии
Педагог дополнительного образования
Наименование направления подготовки и (или) специальности География
Дополнительное образование
Ученая степень (при наличии) Нет
Ученое звание (при наличии) Нет
Общий стаж работы  29
Стаж работы по специальности  24
Преподаваемые дисциплины Нет

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка

  1. 2018г., 520 часов
    АНО ДПО «Оренбургская бизнес-школа», г. Оренбург
    Переподготовка по программе «Педагог дополнительного образования»
    (Удостоверение №562406886123 от 05.02.2018г.)

Курсы повышения квалификации

  1. 2021г., 36 часов
    ООО «Центр инновационного образования и воспитания», г. Саратов
    Повышение квалификации по программе «Навыки оказания первой помощи в образовательных организациях»
    (Удостоверение 485-2365448 от 03.11.2021г.)
  2. 2021г., 15 часов
    ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора, г. Новосибирск
    Повышение квалификации по санитарно-просветительской программе «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»
    (Удостоверение №1R8M1728SC3499143118 от 07.09.2021г.)
  3. 2021г., 72 часа
    НОЧУ ОДПО «Актион –МЦФЭР», г. Москва
    Повышение квалификации по программе «Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в рамках ФГОС ДО»
    (Удостоверение о повышении квалификации №У2021020603 от 15.03.2021г.)
  4. 2020г., 36 часов
    АОУ РС(Я) ДПО «ИРО и ПК имени С.Н. Донского-II», г. Якутск
    Повышение квалификации по программе «Качество дошкольного образования – стратегический ресурс будущего»
    (Удостоверение №141616965 от 28.12.2020)
  5. 2020г.
    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)», г. Якутск
    Обучение и тестирование по программе «COVID-19»
    (Протокол №7368884 от 23.11.2020г.)
  6. 2020г., 72 часа
    ООО «НПО ПРОФЭКСПОРТ СОФТ», г.Брянск
    Повышение квалификации по программе «Правила гигиены. Особенности работы детского сада в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Использование новейших технологий в организации дошкольного образования»
    (Удостоверение 000000003521951 от 06.10.2020г.)
  7. 2019г., 108 часов
    АНО ДПО «ОЦ Каменный город», г. Пермь.
    Повышение квалификации по программе «Развитие ребенка в раннем возрасте (от 0 до 3-х лет) в соответствии с ФГОС ДО»
    (Удостоверение 590400026744 от 12.08.2019г.)
  8. 2019г., 16 часов
    Негосударственное образовательное частное учреждение организации дополнительного профессионального образования «Актион-МЦЭФР», г. Москва.
    Повышение квалификации по программе «Теоретические основы оказания первой помощи пострадавшим»
    (Удостоверение У2019011082 от 15.03.2019г.)
  9. 2019г., 16 часов
    Отделение дополнительного образования ООО «Издательство «Учитель», г. Волгоград.
    Повышение квалификации по программе «Песочная терапия и арт-терапия с дошкольниками»
    (Удостоверение ПК-93763-193Ф от 22.02.2019г.)
  10. 2018г., 4 часа
    ЧУ ДПО «Центр дополнительного профессионального образования «Событие», г. Иркутск
    Районный научно-практический семинар «Развитие деятельности дошкольников с ОВЗ в условиях лекотеки»
    (Сертификат 000609 от 29.01.2018г.)
  11. 2018г., 72 часа
    АНО «СПБ ЦДПО», г. Санкт-Петербург.
    Повышение квалификации по программе «Основы оказания первой медицинской помощи»
    (Удостоверение 76295 от 06.12.2018г.)
  12. 2018г., 72 часа
    Частное учреждение ДПО «Центр дополнительного профессионального образования» «Событие», г. Иркутск.
    Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»
    (Удостоверение 2018-0051 от 12.02.2018г.)
  13. 2018г., 72 часа
    АНО ДПО «Институт дополнительного профессионального образования и повышения квалификации», г. Якутск.
    Повышение квалификации по программе «Технология внедрения ФГОС ДО в образовательные организации»
    (Удостоверение о повышении квалификации рег. № 694/18)

Вебинары

  1. 2021г.
    ООО «Симай», г. Уфа
    Вебинар «Сайт образовательной организации: делаем по закону!»
    (Сертификат от 28.10.2021г.)
  2. 2020г.
    Негосударственное образовательное частное учреждение организации дополнительного профессионального образования «Актион-МЦЭФР», г. Москва.
    Вебинар «Приемка-2020: как пройти комиссию по новым требованиям Минпросвещения»
    (Сертификат от 17.07.2020г.)
  3. 2020г., 2 часа
    Всероссийский журнал «Воспитатель»
    Всероссийский вебинар «Современные инновационные технологии в детском саду»
    (Сертификат ВБ №651 от 10.07.2020г.)
  4. 2020г.
    Негосударственное образовательное частное учреждение организации дополнительного профессионального образования «Актион-МЦЭФР», г. Москва.
    Вебинар «Как организовать работу школы при эпидемии коронавируса: документы для дистанционного обучения и ликвидации задолженности по учебе»
    (Сертификат от 24.03.2020г.)

Награды

Год Награда Документ Год Награда Документ
2014 1. Грамота победителя районного конкурса «Педагог года -2014» в номинации «Педагог-мастер» 2014 2. Благодарственное письмо Администрации МО «Ленский район» за вклад в развитие образования, высокие профессиональные достижения, участие в муниципальных профессиональных конкурсах
2016 3. Почетная грамота Министерства образования Республики Саха (Якутия) за плодотворную работу в системе образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения 2017  4. Благодарность Президиума Республиканского комитета «За активную работу в профсоюзе, личный вклад в укрепление профсоюзного движения»
2019 5. Грамота главы МО «Посёлок Витим» за активное участие в общепоселковом концерте, посвященном Дню Победы 2021 6. Почетная грамота Ленской районной профсоюзной организации РНО «За личный вклад в развитие профсоюзного движения, активную жизненную позицию, деловое сотрудничество, и в связи с 100-летием дошкольного образования РС(Я)»

Распространение педагогического опыта работы за последние 3 года

2021 год

  1. Сертификат о публикации авторского материала на ресурсе информационно-образовательного портала «Педагогическая Академия современного образования» по теме «В гостях у бабушки и дедушки».
  2. Сертификат о распространении опыта работы на X Региональных Иннокентьевских чтениях. Секция: Круглый стол для родителей «Как из мальчиков воспитать мужчину» «Практика реализации дистанционных образовательных технологий в ДОУ» (г. Ленск) по теме «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста с использованием дистанционных технологий».
  3. Диплом I степени Республиканского дистанционного, заочного конкурса РЭИИ Педагоги Якутии «Лучшая методическая разработка 2021» по теме «Александр Невский – педагогический ориентир».
  4. Сертификат о распространении передового педагогического опыта Всероссийского педагогического конкурса «Мое призвание – педагог» по теме «Интегрированная НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие мамонтенка МЭНИКа»».

2020 год

  1. Сертификат о распространении опыта работы на районном мероприятии по теме «Интернет-портфолио педагога дополнительного образования».
  2. Сертификат о распространении опыта работы на Региональном семинаре «Создание условий для развития личности дошкольника через деятельностное освоение духовно-нравственных ценностей и приобщение к национальной культуре народов Севера» (г. Мирный) по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях реализации дополнительной общеразвивающей программы «Якутия-родина моя».
  3. Диплом победителя Всероссийского Сетевого конкурса «Современный урок (занятие)», тема опыта – «Современное занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детьми-инвалидами в системе дошкольного образования».
  4. Свидетельство о публикации во Всероссийском Журнале «Библиотека» №4 2020г. опыта по теме — Авторская дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Якутия-Родина моя».
  5. Свидетельство о публикации в Международном образовательном центре «Кладовая талантов» опыта по теме — Рабочая программа предшкольной подготовки «ДОШКОЛКА».
  6. Свидетельство о публикации на образовательной площадке «Мультиурок» опыта по теме – Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Якутия – Родина моя».
  7. Сертификат о распространении опыта работы на районном семинаре «Практика реализации дистанционных образовательных технологий в ДОУ» (г. Ленск) по теме «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста с использованием дистанционных технологий».
  8. Сертификат докладчика Региональной НПК с международным участием, посвященной 100-летию дошкольного образования Республики Саха (Якутия) «Качество образования – стратегический ресурс будущего» (г. Якутск) по теме «Создание условий для реализации доверительного взаимодействия между ДОУ и семьей на современном этапе развития дошкольного образования».

2019 год

  1. Благодарность МАОУ СОШ п. Витим за проведение в рамках Муниципального Единого Дня профориентации в Республике Саха (Якутия) мастер-класса по теме «Профессии системы дошкольного образования».
  2. Сертификат о распространении опыта работы на Районном семинаре «Формирование и развитие мотивационной сферы у детей» по теме «Развитие мотивационной сферы дошкольников в процессе формирования представлений о родном крае».
  3. Диплом III степени Республиканского конкурса медиа проектов «Моя заповедная Якутия», тема опыта — Медиа проект «Пора добра». Выпуск «Операция «Умка» или как сохранить белого медведя».

2018 год

  1. Диплом I степени Республиканского Творческого конкурса «Светлая Пасха», тема опыта — Методическая разработка «Пасхальная сказка» .
  2. Диплом III степени Всероссийского конкурса педагогического мастерства с международным участием «Культура и традиции коренных малочисленных народов Севера», тема опыта — Конспект НОД в старшей группе «О том, как белка с евражкой поспорили».
  3. Сертификат о публикации в сборнике материалов VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции педагогической науки – 2018» опыта по теме — «Этнопедагогика-уникальная система воспитания детей».

Дистанционное образование

1 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

2 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

3 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

4 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

5 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

6 занятие Рождество Христово по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

7 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

8 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

9 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

10 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

11 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

12 занятие по ДООП «Добрый мир» (православный кружок «Ангелочки»)

Электронное портфолио

Методические разработки

Детско-взрослый проект Дьюсегей

Духовно-нравственное воспитание дошкольников с использованием дистанционных технологий


Опыт педагогической работы Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях реализации ДООП Якутия – родина моя

Презентация опыта работы

Конспект НОД в старшей группе О том как белка с евражкой поспорили

Медиа проект Медвежьи острова

Опыт Духовно-нравственное и патриотическое воспитание

Опыт Формирование мотивации в процессе изучения родного края

Юкагирская народная сказка «Как белка серой стала»

Личные достижения

Год Название мероприятия Документ

Муниципальный (районный) уровень

2021 Подготовка призера IV Регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников в Ленском районе «Я – исследователь» Диплом III степени
(Грицай Владислав)
Подготовка победителя внутрисадовского этапа Всероссийского конкурса для дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» Диплом лауреата I степени
(Грицай Владислав)
Подготовка победителей и участников районного конкурса рисунков «Моя семья – мой мир»

Диплом III степени
(Кукуева Олеся)
Грамота победителя в номинации «За творческий подход и оригинальность решения»
(Илатовский Александр)
Сертификаты участника
(Бессонова Валерия, Борисов Тимур, Демьянюк Евгений, Демьянюк Ирина, Овчинников Роман, Россохач Анастасия, Цапкова Виктория)

2020 Районный конкурс «Виртуальная экскурсия» Грамота за лучшее представление виртуальной экскурсии
Подготовка победителя районного заочного конкурса «Эрудит-2020» Грамота победителя
(Поздняков Тимур)
Районный смотр-конкурс «Интернет-портфолио педагога ДОУ» Диплом победителя
Подготовка участника V Регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников в Ленском районе «Я – исследователь» Сертификат участника
(Моисеенко Леонид)
2018 Подготовка участника Районного конкурса Эрудит -2018 Грамота
(Сигитов Максим)
Подготовка призеров Районного конкурса чтецов «Моя любимая Якутия!», посвященного дню РС(Я) среди воспитанников ДОУ Грамота за 3 место
(Титова Света, Титова Лейла)
Республиканский уровень
2021 Республиканский дистанционный, заочный конкурс методических материалов «Лучшая методическая разработка — 2021» Диплом I степени
Республиканский конкурс «Лучший педагог Якутии-2020» Диплом I степени
Подготовка победителя X Региональных образовательных Иннокентьевских чтений «Александр Невский: цивилизационный выбор в контексте прошлого и настоящего» Диплом II степени

(группа «Юнга»)

Республиканский дистанционный, заочный конкурс РЭИИ Педагоги Якутии «Лучшая методическая разработка 2021» Диплом I степени
2020 Республиканский всевозрастной фестиваль-конкурс «Таланты земли Олонхо»(участие в составе творческого коллектива) Диплом лауреата I степени

Диплом лауреата III степени

Республиканская онлайн-викторина в рамках празднования Дня России Сертификат участника
Республиканская онлайн-викторина, посвященная 100-летию одного из зачинателей снайперского движения ВОВ Е.И. Мыреева Сертификат участника
2019 Подготовка победителей II Республиканского творческого конкурса «Светлая Пасха» Диплом за подготовку победителя
(Светлолобов Родион)Диплом за подготовку победителя
(Бойко Екатерина)
Подготовка победителей II Республиканской интеллектуальной мини-олимпиады «МОЯ РОДИНА — ЯКУТИЯ», посвященной ко Дню Республики Саха (Якутия) Диплом за подготовку победителя
(Акиньшина Алина)Диплом за подготовку победителя
(Карле Анастасия)
Подготовка победителей Республиканского конкурса медиа проектов «Моя заповедная Якутия» Диплом за подготовку победителей
(Светлолобов Родион, Бойко Екатерина)
Подготовка лауреата и участника Республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» Диплом лауреата I степени
(Березовская Екатерина)Диплом участника
(Кулебякина Надежда)Диплом руководителя
2018 Подготовка победителей Республиканского Чемпионата дошкольников «Природа вокруг нас» Диплом за подготовку победителя
(Иванников Владислав)Диплом за подготовку победителя
(Москалов Павел)
Республиканский творческий конкурс «Светлая Пасха» Диплом I степени
Подготовка победителей Республиканской интеллектуальной мини-олимпиады «Моя родина – Якутия», посвященной ко Дню Республики Саха (Якутия) Диплом за подготовку победителя
(Стадник Матвей)Диплом за подготовку победителя
(Власов Денис)
Подготовка победителей Республиканской интеллектуальной мини-олимпиады

«Задания от ЭhээДьыл»

Благодарность за подготовку победителя
(Рыбчак Тарас)Благодарность за подготовку победителя
(Цапкова Виктория)Благодарность за подготовку победителя
(Лаврентьева Милана)Благодарность за подготовку победителя
(Басырова Сабина)

Всероссийский уровень

2021 Подготовка победителей Всероссийского конкурса для дошкольников «Фотография и видео» Диплом I место
(Бессонова Валерия)
Диплом I место
(Торский Тимофей)
Диплом I место
(Кукуева Олеся)
Всероссийский конкурс «100 лучших предприятий и организаций России-2021»(Подготовка материалов и представление учреждения на конкурсе) Почетный диплом победителя в номинации
«Лучшее дошкольное образовательное учреждение»
IV Всероссийский конкурс рисунков по ПДД «Россияне с рождения за безопасность движения!» Диплом I место
(Бессонова Валерия)
Диплом I место
(Демьянюк Ирина)
Диплом I место
(Илатовский Александр)
Диплом I место
(Ни Анна)
Диплом II место
(Демьянюк Евгений)
Диплом II место
(Кукуева Олеся)
Диплом II место 
(Россохач Анастасия)
Диплом II место
(Трифонова Диана)
Диплом III место
(Борисов Тимур)
Диплом III место
(Тюлихова Мирослава)
Всероссийская выставка-конкурс «Детский сад: мир любви, заботы и внимания» (Подготовка материалов и представление учреждения на конкурсе) Диплом победителя
Удостоверение победителя
Медаль победителя
Благодарность за активное участие в обмене передовым опытом
Всероссийский педагогический конкурс
«Мое призвание – педагог»
Диплом I степени
Сертификат участника
Всероссийский конкурс минутных видеороликов социальной направленности «Мы за жизнь» Благодарность за участие воспитанников
Сертификат участника
Открытый Всероссийский интеллектуальный турнир способностей «РостОК-IntellectУм» для детей старшего дошкольного возраста Благодарность за участие воспитанников
Диплом за подготовку призеров
Открытый Всероссийский интеллектуальный турнир способностей «РостОК-SuperУм» для детей старшего дошкольного возраста Сертификат участника экспертного совета
Открытый Всероссийский интеллектуальный турнир способностей «РостОК-UnikУм» для детей старшего дошкольного возраста Сертификат участника экспертного совета
Благодарность за организацию и проведение
Всероссийский онлайн-зачет по педагогической грамотности Сертификат
II Всероссийский форум «Воспитатели России: Воспитываем здорового ребенка. Регионы» Сертификат участника
III Всероссийский форум «Воспитатели России: Воспитываем здорового ребенка. Поволжье» Сертификат участника
2020 Подготовка победителей Всероссийской викторины «Маленький Россиянин» Диплом за подготовку победителя
(Зубарев Александр)Диплом за подготовку победителя
(Наумов Даниил)
Подготовка победителя Всероссийской викторины «А знаешь ли ты?» Диплом за подготовку победителя
(Абузова Анна)
Всероссийский сетевой конкурс «Современный урок (занятие)» Диплом победителя
Подготовка победителя Всероссийского конкурса исследовательских работ среди учащихся 1-11 классов и воспитанников старших групп ДОУ (с международным участием) Диплом I степени
(Моисеенко Леонид)
Всероссийский конкурс «500 лучших образовательных организаций страны-2020»(Подготовка материалов и представление учреждения на конкурсе) Диплом Лауреата
 2019 Подготовка победителей Всероссийской онлайн-викторины «Знайка» Благодарность за подготовку дипломантов I степени
Всероссийская олимпиада руководителей и педагогов ДОО «ИКТ» Диплом победителя
2018 Всероссийское тестирование «Основы безопасности дошкольников в условиях ФГОС» Диплом за 1 место
Всероссийский конкурс педагогического мастерства с международным участием «Культура и традиции коренных малочисленных народов Севера» Диплом III степени
Подготовка призера Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества по мотивам фольклора коренных малочисленных народов Севера «Северный ветер» Диплома педагога за подготовку призера
(Андрецов Юрий)
Всероссийский конкурс – «Наследие Макаренко» (Подготовка материалов и представление учреждения на конкурсе) Свидетельство «Лидер образования 2017-2018 уч.г.
Всероссийский смотр-конкурс «Образцовый детский сад»

(Подготовка материалов и представление учреждения на конкурсе)

Диплом победителя, медаль
Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций «Достижения образования» (Подготовка материалов и представление учреждения на конкурсе) Грамота лауреата, медаль
Международный уровень
2021 Подготовка победителей Международной олимпиады дошкольного возраста «Маленькие вундеркинды» Благодарность за подготовку победителя
Подготовка победителей Международной олимпиады дошкольного возраста «Юный математик» Благодарность за подготовку победителя
Подготовка победителей Международной олимпиады дошкольного возраста «Здоровый образ жизни» Благодарность за подготовку победителя
2020 Подготовка победителей Международного конкурса «Умный Мамонтенок» Дипломы за подготовку победителей
(Бодрова Ксения, Грицай Владислав, Грицай Данислав, Дименко Роман, Клементьев Владимир, Лаврентьева Милана, Наумов Данил, Одикадзе Тимур, Светлолобова Ирина, Хакимов Ильмир)
2018 XLIII Международный профессиональный конкурс «Ты-гений!» Диплом за 1 место

Достижения воспитанников

2021 год

Всероссийский конкурс для дошкольников Фотография и видео

Районный конкурс рисунков Моя семья — мой мир

Международная олимпиада для дошкольников Дружок

X региональные образовательные Иннокентьевские чтения

VI Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов Я-исследователь

2020 год

Международный конкурс Умный Мамонтенок

Всероссийская викторина А знаешь ли ты

Всероссийская викторина Маленький Россиянин

Всероссийская онлайн-викторина для дошкольников ЗНАЙКА

Всероссийский конкурс исследовательских работ

Республиканский фестиваль Зима начинается с Якутии

V Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов Я-исследователь

Районный конкурс Эрудит-2020

2019 год

Республиканский конкурс медиапроектов Моя заповедная Якутия

II Республиканская интеллектуальная олимпиада Моя Родина — Якутия

II Республиканский творческий конкурс Светлая Пасха

Отзывы